¿Es obligatorio llevar el cinturón de seguridad en un taxi?

Nuestro compañero Erik Gómez Pérez nos aclara esta cuestión .

Muchos usuarios nos preguntan si es obligatorio el uso del cinturón de seguridad en el taxi, vamos a aclarar esta duda para evitar cualquier sanción y viajar con más tranquilidad.

El cinturón de seguridad siempre es obligatorio en los taxis, excepto en tres situaciones. Si consultamos el Reglamento General de Circulación, el artículo 117 nos dice claramente que tanto el conductor como los pasajeros de cualquier vehículo deben utilizar el cinturón de seguridad, tanto en ciudad como en carretera. Esta sería la norma general. Sin embargo al circular en taxi estarán exentos de llevar el cinturón de seguridad los siguientes casos:

1.- Las personas provistas de un certificado de exención por razones médicas graves o discapacitadas. Este certificado deberá ser presentado cuando lo requiera cualquier agente de la autoridad responsable del tráfico.

2.- Los pasajeros que viajen en tráfico urbano o áreas urbanas de grandes ciudades y cuya estatura no alcance los 135 cm, siempre que ocupen un asiento trasero. En el resto de situaciones es obligatorio que los niños menores de 135 cm que viajen en taxi hagan uso de elementos de retención adecuados a su edad y peso.

3.- Los conductores de taxi cuando estén de servicio y circulen en poblado.

¿Y las mujeres embarazadas están exentas de llevar el cinturón?
No. El cinturón siempre es obligatorio en embarazadas, pero guardando la precaución de que el cinturón no vaya sobre la zona del feto. Todavía existe cierta confusión sobre este asunto, dado que hasta el año 2006 las mujeres embarazadas sí podían circular sin cinturon, siempre que se dispusiera de un certificado médico en el que constara su estado de embarazo y la fecha aproximada de su finalización.

Posición correcta del cinturón en embarazadas

Posición correcta del cinturón en embarazadas.

¿Quién es el responsable en caso de multa por no llevar el cinto?
La responsabilidad por no llevar el cinturón recaerá en el autor de los hechos, ascendiendo la multa a 200€. En el caso de niños el responsable por no usar los elementos de retención adecuados a su peso y talla es el padre o tutor del menor, aunque debemos saber también que cuando el menor viaje solo el responsable será el taxista.

Fuentes:
Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre.
Real Decreto 965/2006, de 1 de septiembre.
Ley 18/2009, de 23 de noviembre.
Ley 6/2014, de 7 de abril.
Real Decreto 667/2015, de 17 de julio.

4 comentarios en “¿Es obligatorio llevar el cinturón de seguridad en un taxi?

  1. Quiero saber si a fecha actual es obligatorio el uso del cinturón en casco urbano para un conductor de taxi o un vehículo de alquiler con conductor.

    • Hola Jose Luis.

      Actualmente los conductores de taxi siguen sin estar obligados a llevar el cinturón de seguridad en poblado, con la condición de que se encuentren de servicio.

      Respecto a los conductores de un vehículo de alquiler con conductor, estos deben llevar el cinturón siempre, puesto que las exenciones recogidas para los taxis en el Reglamento General de Circulación (artículo 119) no se pueden aplicar a estos vehículos al no estar contemplados.

      Un saludo.

  2. Hola, te pregunto. Soy taxista, hoy me han multado en una salida de la c58 por no llevar el cinturon, el tema es que lo llevaba en la autopista y me lo quite justo en la salida pero cuando me detuvieron ya estaba en zona urbana, en la multa pone q era el kilometro 4.5 de la c58 ya q la salida esta a esa altura del kilometraje, es justa esa multa o puedo recurrirla?

    • Hola Cristian.

      Según el artículo 119 del Reglamento General de Circulación los conductores de taxis cuando estén de servicio y circulando por poblado están exentos de llevar el cinturón de seguridad. Si te encontrabas dentro de poblado cuando te pararon puedes recurrir la multa en base al artículo que te he mencionado y a un error en el punto kilométrico que consta en la multa. Sin embargo, si te vieron sin el cinturón antes de entrar en tu localidad creo que no podrás hacer nada.

      Puedes consultar el Reglamento General de Circulación en el siguiente enlace: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2003-23514

      Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *