¿Es obligatorio llevar el cinturón de seguridad en un taxi?

Nuestro compañero Erik Gómez Pérez nos aclara esta cuestión .

Muchos usuarios nos preguntan si es obligatorio el uso del cinturón de seguridad en el taxi, vamos a aclarar esta duda para evitar cualquier sanción y viajar con más tranquilidad.

El cinturón de seguridad siempre es obligatorio en los taxis, excepto en tres situaciones. Si consultamos el Reglamento General de Circulación, el artículo 117 nos dice claramente que tanto el conductor como los pasajeros de cualquier vehículo deben utilizar el cinturón de seguridad, tanto en ciudad como en carretera. Esta sería la norma general. Sin embargo al circular en taxi estarán exentos de llevar el cinturón de seguridad los siguientes casos:

1.- Las personas provistas de un certificado de exención por razones médicas graves o discapacitadas. Este certificado deberá ser presentado cuando lo requiera cualquier agente de la autoridad responsable del tráfico.

2.- Los pasajeros que viajen en tráfico urbano o áreas urbanas de grandes ciudades y cuya estatura no alcance los 135 cm, siempre que ocupen un asiento trasero. En el resto de situaciones es obligatorio que los niños menores de 135 cm que viajen en taxi hagan uso de elementos de retención adecuados a su edad y peso.

3.- Los conductores de taxi cuando estén de servicio y circulen en poblado.

¿Y las mujeres embarazadas están exentas de llevar el cinturón?
No. El cinturón siempre es obligatorio en embarazadas, pero guardando la precaución de que el cinturón no vaya sobre la zona del feto. Todavía existe cierta confusión sobre este asunto, dado que hasta el año 2006 las mujeres embarazadas sí podían circular sin cinturon, siempre que se dispusiera de un certificado médico en el que constara su estado de embarazo y la fecha aproximada de su finalización.

Posición correcta del cinturón en embarazadas

Posición correcta del cinturón en embarazadas.

¿Quién es el responsable en caso de multa por no llevar el cinto?
La responsabilidad por no llevar el cinturón recaerá en el autor de los hechos, ascendiendo la multa a 200€. En el caso de niños el responsable por no usar los elementos de retención adecuados a su peso y talla es el padre o tutor del menor, aunque debemos saber también que cuando el menor viaje solo el responsable será el taxista.

Fuentes:
Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre.
Real Decreto 965/2006, de 1 de septiembre.
Ley 18/2009, de 23 de noviembre.
Ley 6/2014, de 7 de abril.
Real Decreto 667/2015, de 17 de julio.